美国留学费用详细介绍!

2024-04-27

来源: 易伯华教育

美国留学费用详细介绍!

美国研究生留学申请,美国研究生留学服务,美国留学费用,美国院校申请,美国留学专业,美国留学方案规划,易伯华留学服务

学费

一般而言,美国研究生院是采取学分制的,那大部分研究生院的学费也都是以学分来进行计算的,一般的学校一学分是600-1000美元,一般同学们获得30-36个学分就可以毕业。

一般公立大学学费大约为2-3万美元

私立大学4-6万美元

不过具体情况同学们要参照录取学校的官网。

生活费

1.住宿费

住宿形式有校内和校外住宿两种形式,住校内方便较安全,但是大多校内的宿舍价位都较贵,一般在700-800美金一个月,校内住宿的名额也很有限,而且不是所有的研究生学院都提供给研究生校内住宿的机会。

所以很多研究生学生都申请校外住宿,几个认识的同学一起租一套apartment,费用分摊会便宜一些,一般会250-500美金一个月,当然具体的地域,房子的类型会有差别。

高等小区里租一个85平米带家具的公寓月租:$3799(¥24693)

普通小区里租一个85平米带家具的公寓月租:$2807(¥18245)

一个人住45平民公寓的水电暖气费:$98(¥637)

两个人在一个85平米的公寓里的水电暖气费(月):$148(¥962)

2.伙食费 在线咨询

同学们身为天朝人,对中国美食肯定特别挑剔,美国的中式餐馆价格也不是很便宜,味道和国内还是有一些差距的。小编建议同学们买齐炊具,自己做饭,享受美味,家庭温馨的同时也是最省钱的一种方式。同学们可以去超市采购,一般一个月的饮食费可以控制在300美金左右。当然具体吃什么也会影响整体花费的。

在商业区吃上一顿基本的午餐(包括饮料):$16(¥104)

500克鸡胸肉:$5.98(¥38.87)

一升全脂牛奶:$1.15(¥7.47)

1千克西红柿:$5.22(¥33.0)

1千克苹果:$3.83(¥25)

半升超市里买的啤酒:$2.78(¥18.07)

两罐可乐:$2.78(¥18.07)

美国留学费用详细介绍!

3.衣服

一条牛仔裤(商场里的牌子):$53(¥433)

一条连衣裙(如Zara):$43(¥279.5)

一双运动鞋(耐克一类的):$94(¥611)

一双皮鞋:$144(¥936)

注:买打折的会便宜很多。

4.交通费

因为美国地广人稀,如果同学们外出比较多的话,建议同学们买一辆二手车,可以考虑3000美金左右价位的,同时每年缴纳1000美金左右的保险费,以及停车费和油费。

公共交通月票:$117(¥760.5)

搭出租车(5英里):$18(¥117) 在线咨询5.其他费用

具体看病费用,逛街购物费用,书本费用,电话费用,小编在这里不做分析,这些费用大部分因人而异。

够吃六天的感冒药:$9(¥58.5)

短暂的见一次私人医生(15分钟):$130(¥845)

洗发露:$7(¥45.5)

四圈卫生纸:$4.25(¥11.7)

两个人去个十分一般的小馆子:$54(¥351)

两张电影票:$30(¥195)

基本男士剪发:$24(¥156)通过以上易伯华国际教育小编的介绍,如需进一步了解,欢迎在线咨询美国留学专家;或有任何相关疑问,请进入答疑中心留言,会有留学专家为您解答。如果您对自己是否适合美国留学还有疑虑,欢迎参与国际教育免费评估,以便给您进行准确定位。

留学计算器

美国留学计算器

快速定制你的个性化留学

  • 账号登录
社交账号登录