美国高中留学生活中节俭方法

2024-04-27

来源: 易伯华教育

美国高中留学生活中节俭方法

美国高中留学申请,美国初中留学服务,美国留学费用,美国院校申请,美国留学专业,美国留学方案规划,易伯华留学服务

美国高中留学生活

俗话说“民以食为天”,我们就先从日常饮食来管中窥豹一下。美国的食品相对于美国人的工资来说真的算是很便宜了,一磅猪肉只要两三块钱,一盒12个鸡蛋也只要两块多钱,蔬菜从几毛钱到几块钱一磅不等,各种谷物也是十分的便宜,在美国高中读书过日子并不高昂。了解更多信息

美国高中留学生活中节俭方法

即便是如此便宜的物价,美国人在吃的方面还是十分节俭的。有朋友在一个美国家庭做中文教师。这个家庭住在曼哈顿,夫妻两个人都是银行里面的高管,家里雇着一个管家和一个保姆,有两个孩子。

这样的家庭,其富裕程度已经远远超出了中产,但是日子还是过得十分节俭。家中的小儿子只有五六岁,每次吃完饭都要用舌头把碗里面的食物舔干净,掉在桌子上的也要捡起来吃掉。男主人的专用冰箱里装得最多的食物是一种类似于汉堡包和三明治的卷饼,这种卷饼是美国最普通的食物,街边的小店都能买得到。说完了家里面,再来看看在餐馆里吃饭的情况。对于美国人来说,一顿饭如果人均消费超过了20块钱,就基本可以归入大餐的行列了。如果一个餐馆的人均消费超过40块,那么这个餐馆就可以被归入高档餐厅行列,一般需要穿正装去就餐,同学们在美国高中留学生活中应尽量减少这类支出。

我作为美国高中生曾经在曼哈顿第五大道附近的一家日本餐厅和一家法国餐厅用餐,日本料理和法国料理在美国一般属于价格比较昂贵的食物,又地处全美国乃至全世界最繁华的地段,但是一餐不算酒水的话,人均也不过五六十美元。相对于国内很多人一餐动辄几千元的消费,不得不让我们有所思。

相关推荐美国高中课外活动有哪些类型

去美国读高中私立学校有哪些特点?

在公立美国高中学校该如何转到私立学校呢?

高中生美国留学如何选课呢?

美国私立高中学校申请的要求

美国私立高中申请才能顺利进入美国私立高中学校

你了解美国公立高中制度和美国公立高中教育吗?

你知道申请美国公立高中学校的条件吗? 如需进一步了解,或有任何相关疑问,欢迎在线咨询留学专家。如果您对自己是否适合留学还有疑虑,欢迎参与国际教育免费评估,以便给您进行准确定位

留学计算器

美国留学计算器

快速定制你的个性化留学

  • 账号登录
社交账号登录